XXème Conférence des Ambassadeurs (du 28 au 29 août 2012) [nl]

Photo de groupe conférence des Ambassadeurs - JPEG

Lundi 27 août 2012

Lire l’allocution du Président de la République, (Palais de l’Elysée)

XXème Conférence des Ambassadeurs - JPEG


Mardi 28 août 2012

A partir de 8h30 : accueil des participants.

9h15 : Installation dans la salle.

9h30 : ouverture par le Ministre et séance plénière.

- Introduction du ministre des Affaires étrangères, Laurent Fabius - Paris, 28 août 2012

9h30 -11h30 : Séance plénière « La diplomatie économique »

Intervenants : Laurent Fabius, ministre des Affaires étrangères ; Antonio Tajani, vice-président de la Commission européenne, chargé de l’Industrie et l’entrepreneuriat ; Thomas Enders, président d’EADS ; Pierre Pringuet, directeur général du groupe Pernod Ricard et président de l’Association française des entreprises privées (AFEP) ; Ali Laïdi, chercheur et journaliste à France 24 ; Yves Saint-Geours, ambassadeur de France au Brésil (nommé Directeur général de l’administration et la modernisation par le Conseil des Ministres du 22 août 2012)

Modérateur : Pierre Sellal, secrétaire général du ministère des Affaires étrangères

- Lire l’intervention du ministre des Affaires étrangères, Laurent Fabius, au cours de la séance plénière "Diplomatie économique" - Paris, 28 août 2012

11h30 – 12h45 : Séance plénière « Quel portage pour les PME ? »

Intervenants : Nicole Bricq, ministre du Commerce extérieur  ; Arnaud Montebourg, ministre du Redressement productif  ; Jean-François Roubaud, président de la Confédération générale des PME ; Martin Malvy, président de la région Midi-Pyrénées ; Jean-Marc Husson, président de Vanatome ; Emmanuel Leprince, directeur général du Pacte PME.

Modératrice : Hélène Duchêne, directrice des politiques de mobilité et d’attractivité

- Intervention de la ministre du Commerce extérieur, MmeNicole Bricq - Paris, 28 août 2012

13h15 – 14h45 : Déjeuners avec le monde de l’entreprise - Quatre secteurs vus à travers le prisme : perspectives et offre française.

1 - Le marché international de l’énergie

Intervenants : Christophe de Margerie, PDG de Total ; Guy Dufraisse, président de Schneider Electric France ; Jean-Paul Bouttes, directeur de la stratégie, de la prospective et des relations internationales d’EDF ; Jean-Louis Bal, président du syndicat des énergies renouvelables.

Modérateur : Philippe Meunier, directeur des Biens publics mondiaux

2 - Transports et développement durable

Intervenants : Patrick Kron, président d’Alstom ; Nicolas Jachiet, directeur général d’Egis ; Guillaume Pepy, président de la SNCF ; Jean-Marc Janaillac, président du directoire et directeur général de RATP Dev.

Modératrice : Hélène Duchêne, directrice des politiques de mobilité et d’attractivité

3 - Santé et industries pharmaceutiques

Intervenants : Christian Lajoux – président du syndicat « Les entreprises du médicament » ; Benoît Gallet, vice-président de Bristol-Myers-Squibb et président de « Tulipe », opérateur fédérant les dons des entreprises de santé ; Jacques Fabre, directeur général des laboratoires Pierre Fabre.

Modérateur : Jean-Baptiste Mattei, directeur général de la mondialisation, du développement et des partenariats

4 - Services financiers

Intervenants : Michel Barnier, Commissaire européen, en charge du Marché intérieur et des services financiers ; David Wright, Secrétaire général de l’Organisation internationale des commissions de valeurs (IOSCO) ; Louis Gallois, membre du groupe d’experts de haut niveau sur les réformes structurelles du secteur bancaire européen et commissaire général à l’investissement (grand emprunt) ; Jean Lemierre, conseiller spécial du président de BNP Paribas.

Modérateur : Jean-Michel Casa, directeur de l’Union européenne

15h15 – 16h45 : Trois tables rondes en parallèle

1 - Nucléaire civil – Les stratégies à l’exportation de la filière nucléaire française

Intervenants : Delphine Batho, ministre de l’Ecologie, du Développement durable et de l’Energie  ; Bernard Bigot, administrateur général du CEA ; Luc Oursel, PDG d’AREVA ; Gérard Mestrallet, PDG de GDF-Suez.

Modérateur : Pierre Sellal, secrétaire général du ministère des Affaires étrangères

2 – L’Afrique, continent en croissance

Intervenants : Yves Boudot, Directeur Afrique à l’AFD ; François Kruger, représentant français à la Banque africaine de développement ; Philippe Gautier, directeur du MEDEF International ; Alexandre Vilgrain, président du CIAN (Conseil des investisseurs français en Afrique) ; Lionel Zinsou, président de PAI Partners.
Modératrice : Elisabeth Barbier, directrice Afrique et Océan indien

3 - Nations Unies, organisations régionales et sécurité collective

Intervenant : Hervé Ladsous, secrétaire général adjoint des Nations Unies, chargé des opérations de maintien de la paix ; Ahmedou Ould Abdallah, ancien ministres des Affaires étrangères de Mauritanie, ancien représentant spécial du Secrétaire général des Nations Unies en Somalie.

Modérateur : Nicolas de Rivière, directeur des Nations Unies et des organisations internationales

17h00 – 18h15 : Séance plénière « L’euro, la situation de l’Union européenne et l’engagement de la France »

Intervenants : Pierre Moscovici, ministre de l’Economie et des Finances  ; Bernard Cazeneuve, ministre délégué en charge des affaires européennes ; Jean-Paul Fitoussi, directeur de recherche à l’Observatoire français des conjonctures économiques

Modérateur : Jean-Michel Casa, directeur de l’Union européenne

18h30 – 19h00 : Allocution du Premier ministre

Voir la vidéo du discours du Premier ministre sur le Portail du gouvernement

NB : presse accréditée


Mercredi 29 août 2012

A partir de 7h30 : accueil des participants

8h15 – 9h30 : Séance plénière « La France dans la compétition internationale des formations supérieures et de la recherche »

Intervenants : Geneviève Fioraso, ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche  ; Louis Vogel, président de Paris II, président de la conférence des présidents d’universités ; Pierre Tapie, président de l’ESSEC ; Gérard Matheron, président du CIRAD - Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement.

Modératrice : Hélène Duchêne, directrice des politiques de mobilité et d’attractivité

10h00 - 11h30 : Séance plénière sur les questions d’organisation interne

Intervenants : Pierre Sellal, secrétaire général ; Jean-Claude Poimboeuf, directeur des ressources humaines ; Laurent Garnier, directeur des affaires financières ; Nicolas Chapuis, directeur des systèmes d’information

11h30 – 13h00 : Séance plénière « l’action culturelle et les instruments d’influence »

Intervenants : Aurélie Filippetti, ministre de la culture et de la communication  ; Xavier Darcos, président de l’Institut français ; Henri Loyrette, président directeur du Musée du Louvre ; Nicolas Seydoux, président du Forum d’Avignon ; Louis Schweitzer, président de France Initiative, président du festival d’Avignon.

Modérateur : Jean-Baptiste Mattei, directeur général de la mondialisation, du développement et des partenariats

13h30 – 15h00 : Quatre déjeuners thématiques en parallèle avec la participation de ministres :

1 - L’Aide publique au développement

Intervenants : Pascal Canfin, ministre délégué auprès du ministre des Affaires étrangères, chargé du Développement  ; Brian Atwood, Président du comité d’aide au développement de l’OCDE ; Ramon Fernandez, directeur général du Trésor.

Modérateur : Jean-Marc Chataigner, directeur général adjoint de la mondialisation, du développement et des partenariats

2 - La francophonie

Intervenants : Yamina Benguigui, ministre déléguée auprès du ministre des Affaires étrangères, chargée de la Francophonie ; Michel Audet, commissaire général du premier Forum mondial de la langue française de Québec ; Tahar Ben Jelloun, écrivain ; Erik Orsenna, écrivain, membre de l’Académie française.
Modérateurs : Delphine Borione, directrice de la coopération culturelle et du français, et Nicolas de Rivière, directeur des Nations Unies et des organisations internationales

3 - Le numérique, opportunités et enjeux diplomatiques

Intervenants : Fleur Pellerin, ministre déléguée auprès du ministre du redressement productif, chargée des petites et moyennes entreprises, de l’innovation et de l’économie numérique ; Gilles Babinet, « Digital Champion » de la France auprès de Nelly Kroes, commissaire européen chargée du numérique.
Modérateur : Richard Boidin, représentant spécial du ministre des Affaires étrangères pour la société de l’information

4 - La sécurité de nos communautés à l’étranger

Intervenant : Hélène Conway-Mouret, ministre déléguée chargée des Français de l’étranger ; M.Jérôme Ferrier, directeur sûreté du groupe TOTAL, M.Laurent Mereyde, directeur sûreté du groupe Technip et président de la commission sûreté internationale du CDSE -CINDEX .

Modérateur : Serge Mostura, directeur du Centre de crise

15h30 – 17h00 : Trois tables rondes en parallèle

1 - Quelles stratégies vis-à-vis des nouveaux émergents ?

Intervenants : Christophe Jaffrelot, CERI-Sciences Po ; Jean-Charles Naouri, président du groupe CASINO ; nos ambassadeurs en Colombie et en Turquie

Modérateurs : Jean-Baptiste Mattei, directeur général de la mondialisation, du développement et des partenariats

2 - Quelles lignes d’action vis-à-vis du « nouveau monde arabe » ?

Intervenants : Fathallah Sijilmassi, secrétaire général de l’Union pour la Méditerranée ; Gilles Kepel, professeur des universités à Sciences-Po Paris ; Jean-Pierre Filiu, CERI-Sciences Po ; Jean-Marc Chataigner, directeur général adjoint de la mondialisation, du développement et des partenariats.

Modérateur : Jean-François Girault, directeur Afrique du Nord et Moyen Orient

3 - Internet et les réseaux sociaux, nouveaux espaces pour l’action diplomatique

Intervenant : Marlowe Hood, responsable de « E-diplomacy » à l’AFP ; Philippe Massonnet, directeur de l’information de l’AFP ; Brieuc Pont, porte parole de la représentation permanente de la France auprès des Nations Unies ; Sheldon Himelfarb, directeur "Media, Conflict and Peacebuilding" de l’United States Institute of Peace.

Modérateur : Philippe Lalliot, directeur de la communication et de la presse

17h15 – 17h45 : Clôture par le Ministre (suivie de la photo de famille)

NB : presse accréditée

www.diplomatie.gouv.fr

Dernière modification : 13/01/2015

Haut de page